Логотип Domconnect

Роутер ростелеком

Большинство пользователей устанавливают Wi-Fi роутер в комнате возле своего рабочего стола, на котором находится компьютер. И на это есть весомые причины: здесь имеется розетка для подключения электропитания, обеспечивается свободный доступ к устройству для включения/выключения, возможность подключения сетевым кабелем устройств домашней сети. Если вы так и поступили и работа домашней беспроводной сети Wi-Fi вас устраивает (обеспечивается уверенный сигнал в нужных комнатах квартиры), ничего менять не нужно. Оставьте роутер в том же месте, где он был вами установлен.

 

В настоящее время большинство устройств Wi-Fi работают на частоте 2,4 ГГц. На этой же частоте работают различные бытовые приборы — микроволновки (СВЧ-печи), телевизоры со Smart TV, Bluetooth, детские радионяни, беспроводные радиотелефоны, клавиатуры, мыши и другие устройства, создающие большие электромагнитные помехи.

 

 

Также на вашу беспроводную сеть могут оказывать негативное влияние устройства Wi-Fi ваших соседей (роутеры, точки доступа). Это может приводить к небольшому снижению производительности вашей сети, а в некоторых случаях и к полному глушению сигнала Wi-Fi.

 

 

Размещайте роутер так, чтобы количество стен, на участке прохождения сигнала от пользовательских устройств до него, было сведено к минимуму. Чем больше будет препятствий, тем хуже будет сигнал.
Самый сильный и уверенный уровень сигнала будет в той комнате, где находится сам роутер.

 

 

Оптимальная точка размещения роутера находится примерно в середине квартиры.

 

 

Один из оптимальных вариантов размещения, это прихожая (коридор или холл). Из прихожей обычно существует почти прямая видимость в каждую комнату (за исключением некоторых нестандартных планировок). При таком размещении роутер будет окружен всеми устройствами домашней сети (планшет, ноутбук, Smart TV…), которые будут подключаться к нему, и смогут уверенно принимать сигнал.

 

размещение роутера в квартире

Внимание! Нельзя определить какое-то шаблонное и оптимальное для всех место размещения роутера с беспроводной точкой доступа в квартире. В любом случае, вам придется самостоятельно методом проб и проверок выбирать наиболее оптимальное место. Рекомендации данной инструкции носят лишь информационный и образовательный характер.

 

 

Не рекомендуется размещать роутер с Wi-Fi:

 

 

  • В нишах (углублениях) стены, за выступами или другими различными перекрытиями и препятствиями (например, за шкафом, за диваном, за большим аквариумом, на полке заполненного книжного шкафа), т.е. в местах с ограниченным пространством.
  • В низкой точке размещения (на полу, под столом). При таком размещении сигнал будет больше «заглушен» мебелью и другими препятствиями.
  • Рядом с электроприборами (холодильник, телевизор, системный блок компьютера) и другими источниками излучения радиоволн (микроволновка, радиотелефон). Электроприборы являются источником радиочастотных шумов и магнитных полей. Микроволновки (СВЧ-печи) работают приблизительно на той же частоте, что и беспроводные сети роутеров (2,4 ГГц), и даже небольшое излучение, исходящее от микроволновки, может нарушить сигнал Wi-Fi роутера или полностью его заглушить. Рекомендуется выдерживать расстояние между роутером и электроприборами не менее 1-2 метров. Можем отметить, что база от радиотелефона создает помехи даже тогда, когда телефонная трубка неактивна. Много электроприборов сосредоточены именно на кухне, в этой связи кухня не лучшее место для размещения роутера.
  • Рядом с радиаторами отопления или в местах, где затруднена вентиляция устройства. В этом случае роутер может перегреваться и нестабильно работать.

    В процессе работы Wi-Fi роутер нагревается, поэтому: не устанавливайте его в местах с температурой воздуха, превышающей 40 °С, в закрытых шкафах и полостях, а также на другие изделия или предметы, которые могут нагреваться; не накрывайте интернет-центр и не ставьте на него никаких предметов; следите за тем, чтобы ничто не загораживало вентиляционные отверстия в корпусе (при необходимости своевременно очищайте их от пыли).

 

 

В завершение или вместо прочитывания данной статьи посмотрите 5-тиминутный ролик от Ростелеком с рекомендациями по размещению и эксплуатации Wi-Fi роутера. Много рекомендаций подойдут для пользователей любых других Интернет-провайдеров!

 

 

 

 

 

Подключить интернет

 

 

Помощь Ростелеком РФ

Популярное

Список пуст




Загрузка...
Тариф:
ИТОГО:
Ежемесячная плата
Стоимость подключения
бесплатно
Первый платёж
бесплатно
Оставить заявку

Заявка на подключение в Чермоз

Квартира:
Адрес:
Как к Вам обращаться:
Контактный телефон:
Ваши пожелания:
Желаемое время для звонка:
$Autocheck_FZ152